FAQ

Qual sua dúvida?


Não encontrou a resposta? entre em contato conosco

Os trabalhos devem ter no máximo 10 (dez) nomes por título. Quando o grupo tiver mais de dez participantes o Coordenador deve dividir o grupo e encaminhar dois trabalhos completos.
O MEC não faz a certificação de instituições que não sejam de nível fundamental, médio, técnico ou superior. Nossos cursos são classificados como livres e de atualização ou qualificação profissional, portanto não necessitam de regularização do MEC. No entanto, os cursos são válidos em todo o território nacional e podem constar no seu currículo, utilizados em processos seletivos.

Como empresa privada oferecemos cursos de acordo com Lei nº 9.394/96, que estabelece as Diretrizes e Bases da Educação Nacional, onde mostra que os Cursos Livres passaram a integrar a Educação Profissional, que é a modalidade de educação não-formal de duração variável, destinada a proporcionar ao trabalhador conhecimentos que lhe permitam reprofissionalizar, qualificar e atualizar-se para o trabalho.  

Nossos cursos são certificados pela Acaped CNPJ: 08882692/0001-50 de acordo com a Portaria 008 de 25/06/2002, publicada no DOE/SC Nº 16.935.
Art. 1º - A partir do mês de janeiro do ano de 2002, a educação profissional de nível básico, que incorpora os cursos de qualificação profissional e reprofissionalização, não necessita de
autorização prévia da Secretaria de Estado da Educação e do Desporto para seu
funcionamento.
Art. 2º - Os órgãos públicos municipais e estaduais, instituições de ensino, empresas, sindicatos, associações e outras entidades que ofereçam cursos de qualificação ou reprofissionalização, poderão expedir certificado de conclusão, contendo: título do curso, período de execução, carga horária, conteúdo programático, nome do ministrante de cada disciplina e registro.
Você pode utilizar o certificado em seu currículo, na Faculdade (horas complementares), em Processo Seletivo Simplificado (inscrição de ACT), participar de Progressão Funcional,  e até mesmo para subir de cargo na sua empresa.
Não, você cursista é que vai determinar onde e quando quer estudar. Você é responsável pelo tempo que dispõe. 
Não, é um valor único para cada curso. (Valor descrito por cursista)
Sim, você pode fazer tanto em grupo quanto individual.

Porém cada modalidade ( grupo ou individual) possue valores diferenciados. Sendo que o valor de grupo só é válido para pedidos acima de 05 (cinco) pessoas. Sendo assim, pedidos com até 04 (quatro) pessoas será cobrado o valor de curso individual (dobro do valor de grupo).
Sim, pois você é quem organiza seu tempo. Essa é uma das vantagens dos cursos oferecidos pela ACAPED, você pode estudar a qualquer hora e em qualquer lugar.
Sim, cada profissional pode escolher o título de acordo com área que desejar.
Sim. Por boleto:

1º pagamento para efetuar a inscrição e 2º pagamento 30 dias após o primeiro.

Ou pelo Pagseguro.
Não, todos os gastos com a emissão dos certificados já estão inclusos no valor de cada curso. Exceto quando é enviado para o endereço do coordenador/cursista e o Correio devolve,então,será cobrado taxa de reenvio.
Como oferecemos alguns cursos com 02 (dois) módulos, estes certificados serão enviados juntos após a conclusão total do curso.

Caso o cursista deseje receber os certificados de módulo separados,(após o encerramento do primeiro prazo) cobraremos uma taxa de envio de R$ 15,00 (quinze) reais,que será enviado por carta registrada.

Para emitirmos a segunda via de um certificado extraviado, ou roubado, pedimos um boletim de ocorrência onde conste o fato (perda ou roubo) e uma taxa de R$ 25,00 (vinte e cinco) reais por certificado mais a taxa de postagem.